Kees VON DONGEN (1877-1968)
« Chez elle »
Fusain, encre de Chine et rehauts de gouache blanc et aquarelle
Signé en à bas à gauche et titré en haut à droite
35 x 24,5 cm
Étiquettes au dos
Provenance :
Paris, Drouot, vente Morelle-Marchandet, 27/03/1998, lot 27
Exposition :
Galerie Guy Stein 2 rue de la Boétie, 10e exposition 10 juin au 8 juillet 1939, n°211
Un avis d’inclusion au catalogue raisonné de Kees Van Dongen du Wildenstein Institute établi par M.Chalom des Cordes en date du 30 mars 1998 sera remis à l’acquéreur.