ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936)
Plateau rectangulaire... Lot 20
résultat :
Estimation :
Plateau rectangulaire en noyer, 1916, angles contournés, prises en découpe, décor marqueté d'un soldat français à la grenade. Signé "Gallé" et daté "1914-1916".
A walnut tray with grips, inlaid decoration of different woods. Signed and dated.
H 46,2 x L 55 CM • H 18 1/4 x 21 5/8 IN.
BIBLIOGRAPHIE
Alastair Duncan, Georges de Bartha, "Gallé Furniture", Éditions Antique Collectors' Club, Woodbridge, 2012, modèle reproduit pl 13, p 344.