ÉMILE GALLÉ (1846-1904)
Vitrine de salon "Martins-pêcheurs"... Lot 27
résultat :
Estimation :
ÉMILE GALLÉ (1846-1904)
Vitrine de salon "Martins-pêcheurs" en noyer mouluré et sculpté en relief de martins-pêcheurs et végétaux mouvementés. Porte et parois vitrées biseautées, fond à décor marqueté d'un paysage lacustre aux libellules, intérieur aménagé de trois tablettes en verre, clé florale d'origine en bronze. Signature japonisante "Gallé". (Quelques trous de ver).
A molded and sculpted wood vitrine, decorated inlaid background, three glass shelves. Original bronze key. Artist's signature. (Some wormholes)
H 155 x L 70 x P 47 CM • H 61 x W 28 x D 18 1/2 IN.
BIBLIOGRAPHIE
Alastair Duncan, Georges de Bartha, "Gallé Furniture", Éditions Antique Collectors‘ Club, Woodbridge, 2012, modèle reproduit p. 317 et référencé sous le n° 61