PAUL JOUVE (1878-1973)
AIGLE SUR UN PIC, 1930
Eau-forte... Lot 49
résultat :
Estimation :
PAUL JOUVE (1878-1973)
AIGLE SUR UN PIC, 1930
Eau-forte originale sur parchemin, signée et justifiée 2/2 en bas au centre.
An etching on parchment, signed and justified on lower center 2/2.
H 41,5 x L 53,5 CM (à vue) • H 16 3/8 x W 21 IN.
Cette Eau-Forte fait partie d'une série de dix Eaux-Fortes et un frontispice, éditée par les Éditions Apollo pour la Galerie Weill en 1931. Quelques rares épreuves ont été réalisées sur parchemin. Ces exemplaires de luxe assurant ainsi une qualité de reproduction optimale.
Bibliographie
Félix Marcilhac "Paul Jouve, Vie et œuvre", Éditions de l'Amateur, Paris 2005, reproduit p. 368