Lot n° 45

Estimation :

William MARLOW (1740-1813). Avignon, le pont Saint-Bénézet. Toile, signée en bas à gauche. (Deux infimes petits manques en bas.) Haut. : 37 cm ; Larg. : 54 cm. Encadrée, sous verre (manques au cadre). Alors que la plupart des artistes anglais du "Grand Tour " se rendaient en Italie par la mer, Marlow choisit la voie terrestre. En 1765, il quitte Paris pour Rome et traverse les vallées de la Saône et du Rhône. Il s'attarde en Provence et séjourne près du Pont-du-Gard et à Avignon où il accumule notes et dessins qui lui serviront à son retour en Angleterre. Il a peint à plusieurs reprises le célèbre pont immortalisé par la chanson enfantine et le bac qui permettait de passer sur l'autre berge, depuis la crûe de 1669 qui avait enlevé plusieurs arches à l'édifice. Ces vues sont prises d'un angle différent de notre toile (dessin à la Tate Britain à Londres) ou depuis l'autre berge, avec la vue de Villeneuve-Lès-Avignon (tableau au musée Pierre-de-Luxembourg à Villeneuve-Lès-Avignon).