Lot n° 2

Estimation :

CHINE - Époque MING (1368-1644). Deux tuiles faîtières en grès émaillé vert, jaune, crème et brun, représentant des immortels debout, l'un portant une coiffe de lettré et tenant une tablette, l'autre portant un vêtement à longues manches et tenant une pêche de longévité. H. : 41 cm. Fêles de cuisson.