CHINE - Époque KANGXI (1662-1722).
Deux chimères en porcelaine émaillée vert, jaune et manganèse formant porte-baguettes d'encens, l'une avec son petit, l'autre la patte posée sur une balle ajourée.
H. : 20 et 18,5 cm.
Accidents et manques, restaurations.