CHINE, Fours de Longquan - Milieu de l'époque MING (1368-1644).
Deux coupes en grès émaillé céladon, l'une polylobée à décor au mieux de motifs de sapèques moulés et fleurs incisées, l'autre à décor de fleur moulée au centre. L'une restaurée.
D. : 26 et 23,5 cm.