CHINE, Fours de Longquan - Milieu de l'époque MING (1368-1644).
Grand bol en grès émaillé céladon, l'extérieur à décor moulé de pétales de lotus.
XVIIIe siècle.
H. : 13 cm. D. : 20 cm.
Restaurations à la laque or, fêlures.