CHINE, Fours de Longquan - Milieu de l'époque MING (1368-1644).
Deux plats polylobés pouvant former paire en grès émaillé céladon à décor incisé sous la couverte de fleurs stylisées sur la chute, le centre orné de fleurs.
D. : 26 cm.