CORÉE - Période GORYEO (918-1392), XIIe siècle.
Deux bols et supports pouvant former paire en grès émaillé céladon en forme de fleur de lotus.
D. bols : 7,7 et 7,5 cm. D. supports : 14 et 16 cm
H. totales : 10 et 12 cm.
Restaurations à la laque or, fêlure et égrenures pour l'un avec restauration.