CHINE, Fours de Longquan - Milieu de l'époque... Lot 18
résultat :
Estimation :
CHINE, Fours de Longquan - Milieu de l'époque MING (1368-1644).
Vase de forme meiping en grès émaillé céladon, à décor incisé sous la couverte de pivoines dans leur feuillage, l'épaulement orné de rinceaux feuillagés. Éclats et fêlures.
H. : 26 cm.
On joint un petit vase meiping en grès émaillé céladon à décor incisé de fleurs.
H. : 10 cm.
Fêlures.