CHINE - Époque QIANLONG (1736-1795).
Coupe évasée en porcelaine émaillée jaune à décor incisé sous couverte d'un dragon poursuivant la perle dans les nuées. Au revers, la marque à six caractères de Qianlong en zhuanshu.
D. : 17,2 cm.
Accidents et restaurations.