CHINE - XIXe siècle.
Ensemble en porcelaine jaune comprenant :
- grand bol évasé, marque de Guangxu. (Accidents, fêlures). D. 19,5 cm.
- paire de bols dont un couvert à décor incisé sous couverte d'orchidées. Marque de Tongzhi. Accidents, manques.
D. 10,5 cm.
- trois coupelles à décor de dragons incisé sous couverte.
D. 10 cm.
Eclats.