CHINE, Compagnie des Indes - XVIIIe siècle.
Deux verseuses en porcelaine côtelée à décor en émaux dit Imari d'éventails et chrysanthèmes pour l'une, papillons et fleurs pour l'autre.
H. :13,5 et 12 cm.
Égrenures à un bec.