CHINE, Compagnie des Indes - XVIIIe siècle.
Deux paires d'assiettes en porcelaine à décor en émaux dits Imari d'une chaumière dans un paysage et d'une pivoine arbustive.
D. : 22,7 et 23 cm.
Égrenures.
On joint une petite assiette lobée à décor Imari de pivoines.
D. : 21 cm.
Égrenures.