CHINE, Compagnie des Indes - XVIIIe siècle.
Pot à lait couvert en porcelaine à décor dit Imari de paysages lacustres et médaillons fleuris.
H. : 15 cm.
Égrenures.
On joint quatre sorbets à motifs et fleurs en bleu sous couverte, surdécorés en émaux polychromes, et un sorbet et sa soucoupe à motif Imari de paniers fleuris.
D. : 7,5 et 6 cm.
Égrenures.