CHINE - XIXe siècle.
Cache-pot rectangulaire en porcelaine, à décor d'un motif de treillage ajouré émaillé vert et de frises de grecques, fleurons et motifs de svastika émaillés bleu. Éclats aux émaux.
H. : 16 cm. L. : 14,5 cm. P. : 15,5 cm.