CHINE - Époque MING (1368-1644).
Bas de vase en porcelaine à décor en bleu sous couverte de loirs et oiseaux parmi les arbres en fleurs, la partie inférieure ornée d'une frise de feuilles stylisées.
H. : 23,5 cm.
Partie supérieure manquante, bord meulé.
Socle en bois à motifs ajourés de rinceaux.