CHINE - XIXe siècle.
Potiche en porcelaine à décor en bleu sous couverte, céladon et rouge de cuivre de pêcheur sous les pins parmi les rochers. Au revers, marque au lotus.
H. : 23 cm.
Petits éclats au col.
Couvercle et socle en bois ajouré à décor de rinceaux feuillagés.