Chine - XVIIIe siècle.
Ensemble en porcelaine à décor en bleu sous couverte comprenant trois petites boîtes à décor de fleurs, deux coupes lobées à décor de fleurs, deux coupes ornées de fleurs et oiseaux, une salière et une boite à décor de trigrammes (XIXe siècle).
D. boîtes : 5 cm. D. coupelles lobées : 11 cm.
Égrenures, petite restauration.
Provenance des boîtes : Hatcher collection, vente Christie's, Juin 1984.