Chine - XVIIIe siècle.
Potiche en porcelaine à décor en bleu sous couverte de pivoines arbustives et chrysanthèmes épanouis parmi les rochers et les feuillages, l'épaule ornée d'une frise géométrique. Au-dessous, marque à la feuille.
H. : 21,5 cm.
Éclats au col.
Socle et couvercle en bois à décor ajouré de rinceaux stylisés.