CHINE, Compagnie des Indes - XVIIIe siècle.
Deux assiettes en porcelaine à décor en bleu sous couverte, l'une à décor de jeunes femmes près d'un brûle-parfum dans un jardin (marque de Kangxi au revers), l'autre à décor de scène de bataille près d'une ville en Hollande (marque apocryphe de Chenghua au revers).
D. : 20,7 et 20 cm.
Egrenures.