CHINE - Époque QIANLONG (1736-1795).
Statuette d'Amitayus en bronze doré, assis en padmasana sur un socle, tenant le kalasa dans ses mains, paré de bijoux et ses cheveux relevés en un haut chignon orné, devant une mandorle flammée. H. : 20 cm.
Usures.