CHINE - Fin Époque MING (1368 - 1644).
Paire de pique-cierges en bronze doré et émaux cloisonnés de fleurs de lotus dans leur feuillage sur fond turquoise.
H. : 23 cm.
Manque une mèche, restaurations, partie supérieure détachée de l'un.