CHINE - Fin de l'époque MING (1368-1644), XVIIe siècle.
Canard mandarin en bronze à patine brune à traces de polychromie formant brûle-parfum, posé sur une feuille de lotus. H. : 16,5 cm.
Restaurations et petits accidents à la queue.