Paire de candélabres à sept lumières en argent (950), la base ronde à contours et ressauts, le fût à pans et volutes, le binet hexagonal, les bras de lumière à enroulements, les bobèches filetées.
Orfèvre PUIFORCAT - Poinçon de l'orfèvre et marque en toutes lettres.
XXe siècle.
H. : 51,5 cm.
Poids : 13 kg 130 environ.