Lot composé de trois verres : un gobelet à bordures évasées, une bouteille à panse sphérique et un balsamaire à embouchure évasée. Verre incolore, irisation et dépôt calcaire.
Art romain, vers le IIIe siècle avant J.-C.
Haut. 7,5 et 14 cm
Provenance : Collection particulière parisienne constituée dans les années 1980.