Statuette votive représentant une jeune femme, drapée dans un himation, légèrement déhanchée en appui sur sa jambe gauche.
Argile beige et engobe blanc violet et rose.
Art grec, grande Grèce, Canosa, IIIe siècle avant J.-C.
Haut. 30,5 cm
Provenance : Collection particulière parisienne constituée dans les années 1980.