Tête provenant d’une statuette représentant une... Lot 11
résultat :
Estimation :
Tête provenant d’une statuette représentant une idole anthropomorphe de type Spedos.
Marbre blanc à cristaux moyens, coloration blonde en profondeur et dépôt calcaire.
Art cycladique, vers 2500 avant J.-C.
Haut. 11,5 cm
Eclats, usures et bouchages visibles.
Provenance : Collection particulière parisienne constituée dans les années 1980.