Idole anthropomorphe stylisée en forme de violon apparentée au groupe de Pélos.
Marbre blanc à cristaux moyens, coloration beige en profondeur.
Vers 3000-2800 avant J.-C.
Haut. 25 cm
Cassures médianes au col et éclats.
Provenance : Collection particulière parisienne constituée dans les années 1980.