André MASSON (1896-1987)
Femme et coquillages,... Lot 30
résultat :
Estimation :
André MASSON (1896-1987)
Femme et coquillages, 1929-1930
Encre monogrammée et datée en bas à droite.
Au dos, indications à la craie bleue PR 75.
Haut. 33 - Larg. 23,5 cm
Papier jauni, papier froissé.
Œuvre en rapport : Personnage entouré de poissons, 1930, huile sur toile signée, 92 x 73 cm, ancienne collection Paul Rosenberg (n° PH 3029), reproduite et décrite sous les n° 1930*23, p. 75 du catalogue raisonné de l’œuvre peint, volume II, 1930-1941, Adès-Masson-Loewer, 2010.
Nous remercions le comité Masson de nous avoir confirmé l'authenticité de l'oeuvre.