André MASSON (1896-1987)
Enlèvement, 1931
Encre.
Au... Lot 32
résultat :
Estimation :
André MASSON (1896-1987)
Enlèvement, 1931
Encre.
Au dos, indications à la craie bleue PR 52.
Haut. 31,5 - Larg. 48 cm
Papier jauni.
Œuvre en rapport : L’Enlèvement, 1931, huile sur toile non signée, non datée, 98 x 146 cm, ancienne collection Paul Rosenberg (n° PH 3070), reproduite et décrite sous le n° 1931*4, p. 82-83 du catalogue raisonné de l’œuvre peint, volume II, 1930-1941, Adès-Masson-Loewer, 2010.
Fonds Paul Rosenberg, numéro d’inventaire de la galerie : 3031.
Nous remercions le comité Masson de nous avoir confirmé l'authenticité de l'oeuvre.