Georges JOUVE (1910-1964)
Pichet en céramique à corps ovoïde galbé et anse latérale détachée en arrondi, en céramique entièrement recouverte d’épaisses coulées d’émail noir au cuivre façon canon de fusil sur intérieur émaillé vert. Signé du monogramme.
Haut. 20,5 cm
Petits éclats au col et restaurations.
Bibliographie :
- Michel Faré, Georges Jouve, Éditions Art et Industrie, Paris, 1965, variantes de notre modèle reproduites p. 71 sur le stand des objets présentés en 1956 au Salon des métiers d’art.
- Philippe Jousse et Norbert Pierlot, Georges Jouve, Éditions Jousse Entreprise, Paris, 2005, variantes de notre modèle reproduites p. 284.