Georges JOUVE (1910-1964)
Oiseau
Modèle créé en 1953, en céramique recouverte d’épaisses coulées d’émail noir au cuivre façon canon de fusil. Signé du monogramme.
Haut. 27 cm
Infimes restaurations à l'émail.
Bibliographie :
- Philippe Jousse et Norbert Pierlot, Georges Jouve, Éditions Jousse Entreprise, Paris, 2005, modèle similaire reproduit p. 234.
- Le décor d'aujourd'hui, n° 81, 1953, modèle similaire dans un reportage sur la résidence de Georges Jouve, p. 300.
- Meubles et Décoration, juin 1955, modèle similaire dans un décor de Maurice Pré, p. 46.