Lot n° 91

Estimation :

Julio GONZALEZ (1876-1942) Circa 1925-30 Collier composé de dix-sept demi-sphères en cuivre émaillé dans les tons rouges/roses Longueur : 38 cm Un certificat de Madame V. Grimminger sera remis à l'acquéreur. D'origine espagnole, Julio Gonzalez naît dans une famille d'orfèvres et fait ses armes dans la fonderie familiale. Très vite il se lie d'amitié avec les artistes de l'avant-garde espagnole de l'époque et déménage à Paris, dans le quartier du Montparnasse en 1900. Il devient très proche de Pablo Picasso avec qui il va s'intéresser à la sculpture et plus particulièrement à la technique de la soudure du fer. Après la première guerre mondiale, il s'intéresse aux bijoux et à la technique du repoussé et de l'émail. Il ouvre même un magasin de bijoux et d'objets d'art boulevard Raspail. Considéré comme le père de la sculpture en fer moderne, le travail de Julio Gonzalez a fortement marqué les générations suivantes d'artistes comme Eduardo Chillida, David Smith, César ou encore Anthony Caro. Ses oeuvres sont présentes dans les plus grandes collections d'art moderne, le Centre Pompidou à Paris lui a consacré une rétrospective en 2007.