Alberto GIACOMETTI (1901-1966).pour JEAN-MICHEL FRANK (1895-1941)
Grecque, grand modèle
Pied de lampe. Épreuve en terre cuite au naturel.
Porte le cachet carré M.Z. (du praticien en terre cuite) à l’intérieur de la base. Monogrammé et numéroté AG O2 sous le pied, par la fondation Giacometti.
Oeuvre conçue et réalisée en 1936-1937.
H : 44 cm.
(Restauration à la base)
Un certificat du Comité Giacometti sera remis à l’acquéreur.
Cette œuvre est référencée par la Fondation Alberto et Annette Giacometti dans sa base de données en ligne, Alberto Giacometti Database (AGD).
À partir de 1930, Alberto Giacometti réalise plusieurs objets décoratifs pour Jean-Michel Frank. Peu à peu, ils occupent une place essentielle dans les décors de Jean- Michel Frank.
Il créé notamment des modèles de luminaires, réalisés en bronze, albâtre, plâtre blanc, patiné ou teinté, terre cuite naturelle ou émaillée.
Bibliographie :
- Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, « Jean-Michel Frank », Éditions Norma, Paris, 2006. Modèles identiques, dans différents matériaux, reproduits page s 44, 149, 191 et 346.
- « Art et Industrie », novembre 1945. Modèle identique (en plâtre), figurant dans le salon de M. Jorge Born, reproduit page 19 dans un article consacré à l’Œuvre de Jean-Michel Frank.
- « Art et Décoration », 1er trimestre 1939. Modèle identique (en plâtre), figurant dans le salon de la villa niçoise de M. Raymond Patenôtre, reproduit page 6 dans un article signé par Roger Lannes et s’intitulant L’exégèse poétique de Jean-Michel Frank.
- Christian Boutonnet et Rafael Ortiz, « Diego Giacometti », Les Éditions de l’Amateur/Galerie L’Arc-en-Seine, Paris, 2003. Modèles identiques, dans différents matériaux, reproduits page s 31 et 44.
- Léopold Diego Sanchez, « Jean-Michel Frank », Les Éditions du Regard, Paris, 1980. Modèle identique reproduit page 161.