Alberto GIACOMETTI (1901-1966)pour JEAN-MICHEL FRANK (1895-1941)
Calebasse, petit modèle
Pied de lampe. Rare épreuve en plâtre patiné.
Édition d’époque.
Monogrammé et numéroté AG 01, par la fondation Giacometti.
H : 21.2 cm.
(Une couche de peinture posée postérieurement, éclat au talon).
Bibliographie :
Pierre-Emmanuel-Martin Vivier, « Jean-Michel Frank », Norma Éditions, Paris, 2006, variante de notre modèle reproduit p. 282.
Un certificat du Comité Giacometti sera remis à l’acquéreur.
Cette œuvre est référencée par la Fondation Alberto et Annette Giacometti dans sa base de données en ligne, Alberto Giacometti Database (AGD).