Charlotte PERRIAND (1903-1999)
Suite de trois chaises « dos droit paillé » et un tabouret modèle « Bauche paillé » en frêne à dossier et assise paillée.
Modèle sélectionnés par Charlotte Perriand en 1933.
Chaises : H : 83 / L : 42 / P : 38 cm.
Tabouret : H : 46 / L : 38 / P : 38 cm.
(usures).
Bibliographie :
Jacques Barsac, « Charlotte Perriand, Editions Norma, Paris, 2005, modèle reproduit page 275 dans une planche de dessins sous le numéro 17 et 18.
Provenance :
Collection particulière Paris, acquis directement dans les années 1950-1960