Mathieu MATÉGOT (1910-2001)
Suite de quatre tabourets... Lot 46
résultat :
Estimation :
Mathieu MATÉGOT (1910-2001)
Suite de quatre tabourets de bar en métal laqué noir à assise circulaire en cuir noir reposant sur un piétement cylindrique relié par une entretoise en « X » et agrémenté d’un repose-pied circulaire.
Modèle créé en 1953 pour l’aménagement de l’Hotel Le Pavé du Roy, à Port Marly.
H : 90 / Diam : 42 cm.
(usures et manques).
Bibliographie :
Patrick Favardin, « Matégot », Norma Edition, Paris, 1994, modèle reproduit page 267 et 268