PENDULE A L’ETUDE en bronze doré et marbre blanc, le cadran à chiffres arabes indiquant le quantième du mois, flanqué de deux figures symbolisant le dessin et la philosophie tenant un livre inscrit : « l’étude la plus nécessaire à l’homme est celle de l’homme », surmontées d’un coq et reposant sur un socle à décor d’une plaque de bronze doré figurant des enfants représentants les Arts et les Sciences, reposant sur une base à enfants-musiciens dans des rinceaux , (petits accidents). Le cadran signé de l’émailleur Barbichon, rue St Séverin n°11 à Paris. Le cadran et le mouvement signés de Roque à Paris, n°19 (au mouvement). Epoque Louis XVI. H : 46 cm, L : 54 cm, P : 12 cm