HEMARD. Maquette originale pour un Code de la route illustré.
HEMARD Joseph. Le Code de la route.
S.d. 19,5 x 16,5 cm, 9 feuillets non chiffrés suivis de feuillets blancs + 1 f.l. Plaquette agrafée, couverture illustrée par l'artiste, filigrane au dernier plat "Spécimen Imp. E. Desfosses".
Maquette originale entièrement calligraphiée et illustrée par Hémard de 15 compositions en couleurs (couv. comprise), à l'encre et à l'aquarelle, dont 9 signées. L'artiste a joint sur un feuillet libre une liste d'"autres sujets à traiter". Si ce Code n'a jamais été publié, le thème a continué à inspirer Hémard. On joint :
"Conseils aux automobilistes".
Roubaix, Bureau central de prévention des sociétés d'assurances, Lloyd Continental français, s.d.
15,5 x 11 cm, dépliant 8 volets recto-verso avec 13 reprod. photo. n.&b. et de 15 illustrations en couleurs de Joseph Hémard.
On trouve parmi ces compositions originales plusieurs des thèmes évoqués dans la liste : éblouissement, dépassement en côte, etc. "Mieux vaut se laisser dépasser que de mourir" devient ironiquement : "Être dépassé!!... Quelle humiliation!!! Mieux vaut la mort!".
Qqs discrètes piqûres sur les 1er et dernier ff.
Ens. 2 vol.