Belgique - Ordre de Léopold, lot de quatre : une croix de chevalier à titre militaire, fabrication attribuée à l'orfèvre J. Allard, en argent et émail (éclats au feuillage, épées ressoudées), anneau strié, poinçon de titre à l'épée, ruban à rosette elliptique (71 x 40 mm) ; une croix d'officier miniature à titre militaire, en or et émail, anneau strié, ruban à rosette (26 x 13 mm, 3,5 g) ; une Décoration civique de 2e classe, en argent et émail (nombreux éclats, centre détaché, ruban décoloré) ; une médaille privée de l'Encouragement au Bien uniface pour cadre en métal.
Belgique, milieu du XIXe siècle.
TB