Comores - Ordre de l'Étoile d'Anjouan, fondé en 1874, intégré aux ordres coloniaux français en 1896, lot de trois réductions : une en or et émail, poinçon tête d'aigle (15 x 13 mm, 1,7 g), deux en argent et émail, poinçon double tête d'aigle et sanglier, légende «ordre royal de l'étoile d'Anjouan» (21 x 18 mm).
France, début du XXe siècle.
TTB à SUP