Luxembourg - Ordre du Lion d'or de la Maison de Nassau, fondé en 1858, ensemble complet de chevalier comprenant : le bijou de grand module en vermeil et émail, le centre d'avers en trois parties, bélière boule et anneau, poinçon de la maison Arthus-Bertrand 925, avec écharpe complète ; la plaque en argent, le centre en plusieurs parties en vermeil émaillé, le corps plus récent produit d'après une plaque signée Weisshaupt, fixation par épingle basculante, dans un écrin contemporain.
Le bijou : 83 x 78 mm, la plaque : 77 mm
France, dernier tiers du XXe siècle.
Commun aux Pays-Bas et au Luxembourg, cet ordre à classe unique est la plus haute distinction du grand-duché, il est exclusivement remis à des chefs d'État.
TTB à SUP