Luxembourg - Ordre de la Couronne de Chêne, fondé en 1841, croix d'officier en or et émail (cheveux sous la bélière), les branches très fines anglées de rameaux de chêne, le centre ciselé, poinçon tête d'Hermès, ruban à rosette.
47 x 42 mm, poids brut : 18,8 g
France, fin du XIXe siècle.
TTB