Chine - Ordre du Grain d'or, fondé en 1912, ensemble de 1re classe (grand-croix), comprenant le bijou et la plaque en vermeil et émail, fixation par épingle basculante et deux crochets latéraux (un manque), sans écharpe. Avec le brevet partiellement gravé, orné de la plaque et de la rosette de boutonnière en couleur, le texte entièrement calligraphié signifiant «Le grand Président de la République de Chine décerne à M. Sarraut, gouverneur général de France au Vietnam la médaille Jiahe [Grain d'Or] de première classe. Afin de témoigner de notre bonne volonté. Décrété le 28 février de la 3e année [1914] de la République de Chine par Yuan Shikai. Remis le 27 avril 3e année de la République de Chine par XiaShou Kang, Directeur du Bureau de la fonction publique N° 2 de la norme Xian», sceau humide (petites déchirures). Conservé dans son tube d'envoi recouvert de soie rouge.
Le bijou : 100 x 65 mm, la plaque : 100 mm
Chine, début du XXe siècle.
TTB