Lot n° 16

résultat :
Estimation :

Léon POUPLARD - MALICORNE. Belle corbeille en faïence à décor polychrome en trompe l’œil d’une corbeille de fruits tels que grappes de raisins, pommes, noix, prunes… Rares égrenures et fêlures de cuisson. H : 15,5. Ø : 22. Non marquée. Bibliographie : Stéphane DESCHANG et Gilles KERVELLA. Les Faïences de Malicorne. Cf pièce similaire reproduite en première de couverture.