Violoncelle fait par Pierre Silvestre à Lyon en 1835 dont il porte l'étiquette. Chevilles en palissandre. Vernis rouge foncé patiné et légèrement craquelé. Fond deux pièces en érable aux ondes régulières et obliques : 762 mm. Diapason 403 mm. Longueur du manche du sillet à l'éclisse : 274 mm
Bon état. Aucune fente ni réparation. Touche remplacée
Avec pique courte ancienne. Chevalet, cordier et pique modernes
Vendu avec son coffret d'époque en bois noirci, fermoir en laiton, intérieur tissu bleu. Trois anciennes boîtes de colophane de Paul Blanchard
Pierre Silvestre (1801-1859) est l'élève de Blaise à Mirecourt. Il travaille ensuite chez Lupot à Paris et chez Gand père. En 1829, Il s'installe à Lyon où il s'associe avec son frère Hippolyte en 1831.
Ce rare violoncelle de 1835 est une oeuvre caractéristique du maître luthier de renom, fleuron de la lutherie lyonnaise du XIXe siècle. Ses instruments sont réputés pour leur sonorité exceptionnelle.