FRANCK MULLER
Pièce unique en Or gris / Papillon... Lot 6
résultat :
Estimation :
FRANCK MULLER
Pièce unique en Or gris / Papillon Mercedes 300 SL de 1955 réf. 7000 CC S 3645, vers 2008
Superbe et exceptionnelle montre pièce unique en or gris (750 millièmes) hommage au coupée Mercedes 300 SL papillon. Boitier à lunette godronnée, poussoirs pompe, anses bec et fond clippé (signé, poinçonné et numéroté). Cadran en or jaune 18 carats (750 millièmes) découpé à la main et illustré du coupée Mercedes 300 SL en or gris 18 carats (750 millièmes). Petit compteur minute en nacre à 12h sur 45h, échelle minutes sur le rehaut. Aiguilles feuille et trotteuse en acier bleui. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon or gris (750 millièmes) FM d'origine.
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé FRANCK MULLER / 7000 Rotor en platine (950 millièmes) Swiss.
Diam. 36 mm. Etat : Très bon état (Ecrin F.Muller en loupe de noyer et certificat d'origine). (Poids brut 95,10 g)